Индивидуальный учет тепла: практика применения

12.07.2018

Актуальность внедрения индивидуального учета потребления тепловой энергии очевидна уже не только специалистам, но и жителям многоквартирных домов. Тарифы на отопление растут постоянно и единственная возможность сэкономить - это начать регулировать потребление тепла и платить по индивидуальным приборам. Специалистам же хорошо известно, что жилищный фонд потребляет едва ли не в два раза больше тепла, чем в Европе. И эта проблема также требует своего решения.

Закон предусматривает

Индивидуальный учет стал обязательным с принятием закона №261- ФЗ «Об энергосбережении». Часть 7 статьи 13 предписывает обязательную установку приборов индивидуального учета тепла в новом строительстве и реконструкции с 1 января 2012 года.

Положения федерального закона детализирует Свод правил СП 60-13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Согласно П.6.1.3, «В жилых многоквартирных зданиях следует предусматривать коммерческий учет расхода теплоты в системах внутреннего теплоснабжения на здание, а также учет и регулирование расхода теплоты для каждой квартиры; в зданиях с вертикальной разводкой системы отопления следует предусматривать организацию поквартирного учета расхода теплоты (установка радиаторных распределителей тепла и других аналогичных устройств)».

Поквартирный учет можно обеспечить двумя способами. В зданиях с горизонтальной разводкой систем отопления - путем установки квартирных счетчиков тепла на вводе в каждую квартиру. В зданиях с вертикальной разводкой - путем установки радиаторных распределителей на каждом отопительном приборе. Другие способы и разработки, известные в среде специалистов, пока непригодны к массовому внедрению.

Особенности радиаторных распределителей

Достоинствами радиаторных распределителей являются простота монтажа и обслуживания, надежность, отсутствие прямого контакта с теплоносителем и длительный срок службы (10 лет и более) без промежуточной поверки.

К недостаткам этих приборов можно было бы отнести косвенный способ измерения, не позволяющий напрямую измерить количество потребленного тепла, а только долю потребления каждого помещения в общем количестве тепловой энергии, потребленной всем зданием. При этом в идеале для правильного распределения в одинаковых единицах должны быть измерены доли всех помещений, так как только в этом случае можно точно пересчитать эти единицы в физические единицы теплоты, исходя из показаний общедомового прибора.

Полностью статью можно прочитать здесь.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ