Как установить распределители тепла?

03.09.2019

Как действовать жильцам, чтобы установить распределители и произвести корректировочный расчёт по уже установленным распределителям?

Для установки распределителей в старых домах собственники помещений должны провести общее собрание собственников, принять положительное решение большинством голосов и обратиться к своей управляющей организации или ТСЖ для организации централизованной закупки и установки распределителей тепла на приборах отопления.

Желательно, чтобы в многоквартирном доме уже были установлены средства регулирования тепловой энергии, такие как термостатические вентили, либо, как минимум, шаровые краны для возможности воздействия на расход теплоносителя через приборы отопления. Если в доме однотрубная система отопления, то в качестве одного из возможных технических решений можно рассмотреть установку трехходовых вентилей с термостатом. В любом случае, врезка таких вентилей должна быть предварительно согласована с проектной организацией.

В том случае, если в многоквартирном доме уже установлены распределители, то в соответствии с ПП №354 («Правила предоставления коммунальных услуг…») управляющая организация обязана организовать проведение корректировочного расчёта один раз в год. Если управляющая организация отказывается от проведения такого расчёта, то у собственников есть все основания для того, чтобы обратиться в суд для принуждения такой управляющей организации к проведению корректировочного расчёта.

В том случае, если оплата отопления осуществляется по прямым договорам напрямую теплоснабжающей организации, и она является исполнителем коммунальной услуги по отоплению, то корректировочный расчёт обязана произвести такая теплоснабжающая организация. При наличии распределителей и общедомового прибора учёта тепловой энергии она не в праве отказать собственникам помещений в проведении корректировочного расчёта.

Ссылка на статью здесь.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ