Обращение к управляющим компаниям

16.10.2019

Крупнейший в России производитель приборов учёта коммунальных ресурсов компания "Теплоком" опубликовала обращение к управляющим компаниям, связанное с изменениями в Правилах коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя №1034.

Коллеги, будьте внимательны при выборе приборов учёта тепла!

Согласно действующему законодательству до конца 2019 года в многоквартирных домах с максимальным объёмом потребления тепловой энергии менее 0,2 Гкал в час, имеющим присоединение к сетям центрального теплоснабжения, должны быть установлены приборы учёта тепловой энергии. Такие изменения в ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, были внесены в 2017 году.
Начиная с 2020 года, в случае отсутствия приборов учёта, ресурсоснабжающая организация будет вынуждена устанавливать счётчики тепловой энергии принудительно.
Как обычно, выполнение требований закона в России часто откладывают на потом. Поэтому в текущем году растёт число обращений от управляющих компаний по установке теплосчётчиков нашим партнёрам. Соответственно, растёт спрос на приборы учёта для малых расходов. Главное – это соответствие приборов, входящих в теплосчётчик, требованиям Правил коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, действующим в России.
Напомним, что Правила, вступившие в силу в конце 2013 года, ввели новые требования к приборам учёта, которым последние должны соответствовать. В частности:

• Изменены требования к объёму архивных данных - увеличены сроки хранения архивов.
• Введены требования к сохранению журнала действий оператора, он должен быть не стираемым.
• Обязательная регистрация нештатных ситуаций.
• Работа теплосчётчика при расходах теплоносителя ниже минимального или выше максимального нормированных пределов расходомера;
• Работа теплосчётчика при разности температур теплоносителя ниже минимального нормированного значения;
• Функциональный отказ любого из приборов узла учёта;
• Изменение направления потока теплоносителя, если в теплосчётчик специально не заложена такая функция;
• Отсутствие электропитания теплосчётчика;
• Отсутствие теплоносителя.
И некоторые другие.

С конца прошлого года, ввод в действие теплосчётчиков с приборами, не соответствующими этим требованиям запрещён. Тем не менее, из-за стремления к экономии, некоторые управляющие компании пытаются установить приборы, не соответствующие действующим Правилам коммерческого учёта. И зачастую это удаётся, поскольку теплоснабжающие организации согласуют проекты в упрощённом режиме.
Можно с уверенностью сказать, что через несколько лет те компании, что пошли по этому пути, столкнутся с проблемами при поверке приборов учёта и получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Ведь приборы не будут соответствовать требованиям Правил, и причин смотреть на это сквозь пальцы у проверяющих не будет. А значит потери и финансовые и времени будут неизбежны.

Полный текст обращения здесь.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ