Осторожно, мошенники!

29.01.2021

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан в очередной раз предупреждает население о возможном мошенничестве в сфере поверки бытовых счетчиков.

С 1 января возобновилась поверка бытовых счетчиков, соответственно резко увеличилось число заявок на поверку счетчиков воды на местах эксплуатации. Работы ведутся в порядке очередности. Безусловно, ЦСМ – не единственная организация, имеющая право проводить поверку этих приборов учета, и с кем работать, люди выбирают сами. И очень многие уже столкнулись с навязыванием услуг, причем… дистанционных. Мол, пришлите фото счетчика, чтобы был различим его номер, и все… Бумажное свидетельство о поверке, по новым правилам, не нужно, мы просто внесем ваш счетчик в реестр. Вы только заплатите.
В этой вполне уже типичной ситуации есть два момента, которые необходимо знать. Во-первых, дистанционная поверка счетчика – это откровенный обман, и если вам это предлагают, не соглашайтесь ни в коем случае. Рано или поздно обман вскроется, и отвечать за это будут не лже-поверители, которых к тому времени след простынет, а вы. Второе: выбирая исполнителя работ, ориентируйтесь не на цену, а на правомочность их действий. Право поверять приборы учета имеют только аккредитованные организации. Все они внесены в реестр Росаккредитации, который доступен в интернете по адресу https://poverka.fsa.gov.ru.
Чтобы не быть голословными, приведем дословную информацию с этого электронного сервиса:
«Для проверки сведений о компании нужно знать только ее точное название и (или) ИНН. Также поиск информации можно провести по номеру записи в реестре аккредитованных лиц. С этими данными проверить организацию в реестре можно за несколько секунд.
Если после ввода данных в поля «Название компании» и (или) «ИНН» появится информация об аккредитованном лице, такая компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. Если сведения об организации в реестре отсутствуют, такая компания не имеет права проводить поверку.
Вы можете искать подходящие организации просто по адресу. В этом случае достаточно ввести название населенного пункта. Поиск выдаст все совпадения в адресах осуществления деятельности организаций с действующей аккредитацией.
При помощи реестра Вы также можете узнать, какое количество поверок проводит та или иная организация. Для этого Вам нужно нажать на поле «Сведения о поверке».
18 января к этой злободневной теме обратилась и «Российская газета». На вопросы о поверке счетчиков воды отвечал глава Росаккредитации Назарий Скрыпник, отметивший, что сведения о поверенных приборах учета воды в реестр Росстандарта вносят только аккредитованные организации. Однако если даже у аккредитованной компании число поверок превышает ее физические возможности (в штате, к примеру, три человека), становится очевидным тот самый, «дистанционный», обман. И с такими «поверителями» придется побороться.
Безусловно, для пенсионеров даже просто выход в интернет подчас проблематичен, но такова уж наша сегодняшняя действительность, где бумажным документам все меньше остается места. В идеале, конечно, консультировать и помогать бы должны в таких случаях управляющие компании, которые все эти нюансы должны знать.

Пресс-служба ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ