Поквартирный учёт тепла: учим “матчасть”

26.08.2019

Тема поквартирного учёта тепла привлекает к себе всё возрастающий интерес и внимание собственников жилья, особенно в связи с усиливающейся инфляцией и ростом тарифов на тепловую энергию.

В самом деле, очевидно, что поквартирный учёт — это самый естественный и логичный способ снизить плату за отопление — если, конечно, есть возможность регулировать теплоотдачу батарей. Однако информация у жителей в этой области по-прежнему пока остается обрывочной.

В этой связи появилась необходимость разъяснить некоторые распространённые заблуждения, которые часто встречаются в различных публикациях и дискуссиях, как среди специалистов, так и среди обычных потребителей тепла в многоквартирных домах.

Самые горячие дискуссии ведутся вокруг зданий с вертикальной разводкой систем отопления. К таким зданиям у нас относится 95% старого жилищного фонда и около 85% вновь строящихся домов. Для таких зданий мировой и российский рынок приборов учёта, как известно, предлагают решение по поквартирному учёту тепла с установкой радиаторных распределителей тепловой энергии. Большинство российских граждан уже более или менее наслышано о таком способе учёта. Например, в том числе, почти все знают, что распределители измеряют тепловую энергию не напрямую и не в физических единицах теплоты (калориях или киловатт-часах), а в неких условных пропорциональных единицах.

Довольно часто, услышав об этом, жители реагируют примерно так: «Когда я каждый месяц снимаю показания счётчика и сразу перевожу их в рубли — это здорово мотивирует. По крайней мере, заставляет задуматься. Когда показания моего распределителя весь отопительный период никак не связаны с суммой в платёжке — мотивация нулевая».

Что неверно в этом рассуждении? Да, действительно, показания распределителя нельзя сразу точно перевести в рубли. Распределитель измеряет разность температур между поверхностью батареи в определённой точке и воздухом в комнате. Эти разности температур суммируются во времени, через каждые три-четыре минуты. В зависимости от конкретной батареи, показания распределителя умножаются на специальный радиаторный коэффициент, который рассчитывается на основе стандартной (номинальной) мощности данной батареи и теплового контакта самого распределителя с поверхностью батареи.

Полученная величина пропорциональна теплоотдаче батареи. Почему же её нельзя сразу умножить на тариф и получить оплату? Распределитель учитывает только ту часть тепла, которая поступила от батареи в комнату. Другая часть тепла уходит через стену дома, и эта часть зависит от теплозащитных свойств стены и температуры на улице. Но это тепло тоже будет израсходовано домом, общедомовой прибор его посчитает, и жители должны его оплатить. Поэтому нужно просуммировать показания распределителей по всем помещениям дома и приравнять к показаниям общедомового теплосчётчика. Из этого равенства легко найти «вес» одной единицы распределителя для данного дома за данный период, то есть количество гигакалорий, приходящееся на одну единицу. Этот «вес» единицы может быть разным для разных зданий. Поэтому не существует единого переводного коэффициента из показаний распределителя в гигакалории. Затем «вес» одной единицы умножается на количество единиц каждой квартиры, что дает величину потребления каждой квартиры уже в гигакалориях.

Не следует впадать в противоположное заблуждение о том, что при помощи распределителей всё же можно измерить киловатт-часы или гигакалории. Однако совершенно неверно утверждать, что «показания моего распределителя весь отопительный период никак не связаны с суммой в платёжке». Во-первых, показания распределителя напрямую зависят от температуры батареи: чем горячее батарея, тем выше будет платёж. Современные модели распределителей отображают на экране температуру батареи в точке измерения, так что не обязательно проверять батарею «наощупь». Во-вторых, для каждого дома по результатам каждого календарного года «вес» одной единицы распределителя будет близким по величине. Поэтому, когда житель получит расчёт за первый год, он будет уже примерно представлять себе, какое количество единиц на экране какому платежу соответствует. При этом показания распределителя за прошлый год в течение всего следующего года отображаются на экране, так что всегда есть возможность сравнить, достигнут ли уже уровень потребления прошлого года, или удаётся сэкономить. Конечно, нужно иметь в виду, что тариф за гигакалорию скорее всего, повысится. Но в целом, зависимость между потреблением тепла и оплатой будет прямая. Мотивация, очевидно, будет точно такая же, как и при установке традиционного счётчика.

Однако не следует впадать в противоположное заблуждение о том, что при помощи распределителей всё же можно измерить киловатт-часы или гигакалории. Принцип работы распределителей чётко описан в европейском стандарте EN 834 (российский аналог — стандарт АВОК СТО НП «АВОК» 4.3-2007 (EN 834:1994) «Распределители стоимости потреблённой теплоты от комнатных отопительных приборов»). Распределители измеряют только температурный напор, и на основе этой величины невозможно определить напрямую фактическое потребление теплоты. Единого переводного коэффициента из показаний распределителя единицы теплоты не существует, даже если попытаться рассчитать или измерить такой коэффициент для каждого отдельного типа радиаторов. Поэтому результат измерений распределителя можно применить только как относительную пропорциональную величину по отношению ко всем остальным помещениям, в которых установлены такие же распределители. Любые попытки использовать распределитель как теплосчётчик в одной отдельно взятой квартире неизбежно дадут неадекватный результат.

В настоящее время ведётся работа по разработке национального стандарта РФ по распределителям, в котором принцип действия и способ применения распределителей будут окончательно закреплены.

Ещё одно заблуждение, связанное с недостаточным пониманием законодательства: «Индивидуальный прибор учёта тепла должен соответствовать требованиям “Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя”». Согласно Гражданскому Кодексу РФ, договор энергоснабжения заключается на границе балансовой принадлежности между поставщиком энергоресурса и абонентом «…при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям энергоснабжающей организации…» (пункт 2, ст. 359). Очевидно, что у жителя многоквартирного дома таких принимающих устройств нет, они имеются только на вводе системы теплоснабжения в здание. Поэтому поквартирный учёт не является коммерческим учётом, и требования «Правил учёта тепловой энергии и теплоносителя» на него не должны распространяться. Всё, что касается потребления энергоресурсов индивидуальными потребителями в многоквартирных домах, относится к сфере действия «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждённых постановлением Правительства №354 с изменениями, внесёнными постановлениями №344, №824 и др.). В частности, в соответствии с данными «Правилами», при заключении прямых договоров между поставщиками энергоресурсов и жителями (без участия управляющей компании), поставщик становится Исполнителем коммунальной услуги, и на него распространяются все прописанные в «Правилах» обязанности Исполнителя по приёмке в эксплуатацию, обслуживанию и начислению оплат по индивидуальным приборам учёта.

Целая волна недоразумений и недопонимания по применению распределителей в вертикальных системах отопления была вызвана приказом Минрегиона №627 от 29.12.2011 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта». Текст приказа был истолкован таким образом, что якобы в вертикальных системах отопления отсутствует техническая возможность организации поквартирного учёта тепла, так как распределители, рекомендуемые для вертикальных систем, не являются индивидуальными приборами учёта. Однако в самом приказе содержалась оговорка о том, что данный критерий не распространяется на здания, указанные в части 7 статьи 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении», то есть на вновь строящиеся и реконструируемые здания. Также позднее были получены разъяснения того же Минрегиона в виде ответа на запрос Департамента градостроительной политики города Москвы (письмо Минрегиона от 12.08.2013), в котором подтверждается соответствие распределителей определению «Индивидуального прибора учёта, данному в «Правилах предоставления коммунальных услуг»: «В вертикальных системах отопления могут использоваться системы учёта расхода тепла с радиаторными индикаторами (распределители или аллокаторы — типы приборов, сертифицированных как средства измерения)». Никаких законодательных препятствий к применению распределителей в системах с вертикальной разводкой нет — наоборот, их установка и ведение учёта по их показаниям полностью регламентированы. Указанные системы учёта тепла полностью соответствуют определению «индивидуального прибора учёта тепла», приведённому в пункте 2, раздела 1 постановления, так как включают «совокупность средств измерения и дополнительного оборудования (индикаторы, концентраторы, системы связи, программное обеспечение), используемых для определения объёмов (количества) потребления коммунального ресурса, — по результатам работы этих систем определяется используемое количество тепла в киловаттах за отопительный период на каждый отопительный прибор, комнату, квартиру». Итак, никаких законодательных препятствий к применению распределителей в системах с вертикальной разводкой нет — наоборот, их установка и ведение учёта по их показаниям полностью регламентированы «Правилами предоставления коммунальных услуг».

Основным препятствием к установке распределителей в существующем жилье остаются необходимость установки регулирующего оборудования в старых системах и неорганизованность самих жителей, не умеющих принимать коллективные решения по модернизации своих домов. В этом контексте можно понять, откуда появляются выводы следующего содержания: «Если человек живёт в доме с вертикальной системой отопления без индивидуальных вводов тепла в квартиру, ему не стоит тратить деньги на индивидуальный учёт тепла. Лучше потратить эти деньги на утепление магистралей в подвале. На замену изношенных трубопроводов и арматуры, организацию погодозависимого регулирования в рамках его дома. На термостаты для своих радиаторов. Экономия будет существенно больше, и общедомовой счётчик её покажет. Распределение расходов на тепло пропорционально площади достаточно справедливо».

Да, безусловно, установка регулирующего оборудования — это обязательное условие для получения реальной экономии тепла. Однако соглашаться с итоговым выводом было бы совершенно неправильно. Очевидно, что распределение по площади очень далеко от справедливости, так как оплаты по распределителям для экономных квартир в полтора-два раза ниже, чем по площади. И если кто-то из жителей экономит, он не должен платить за соседей, которые не следят за своим потреблением или незаконно увеличивают мощность своих батарей.

Ссылка на статью здесь.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ